выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» профинансирует дальнейшее развитие ДИП «Мастер»

05 июля 2022

Вчера, четвёртого июля, на полях промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и губернатор Ульяновской области Алексей Русских подписали «дорожную карту» по дальнейшему развитию Димитровградской производственной площадки.

В ходе деловой встречи стороны обсудили дальнейшие совместные шаги по развитию ДИП «Мастер» и индустриального промышленного парка «ДААЗ». «Наша цель – привести в порядок димитровградскую площадку, разместить здесь новые бизнесы. Сейчас мы ведём работу для того, чтобы, в определённом смысле, это стало центром компетенций по автокомпонентам нашей страны. Также «КАМАЗ» заинтересован перевести из Набережных Челнов часть производства в Димитровград. Нам нравится качественная рабочая сила, специалисты. Также повезло, что между городами сравнительно небольшое расстояние», – отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

В рамках проекта развития ДИП «Мастер» продолжится работа по реконструкции и модернизации площадей Димитровградского автоагрегатного завода для размещения в них новых производств. Также планируется реконструкция существующей и создание новой транспортной и инженерной инфраструктуры. В 2022-2023 годах Ульяновская область в лице Корпорации развития региона и ПАО «КАМАЗ» планируют вложить более 200 млн рублей на модернизацию промышленных корпусов и создание новых площадок для инвесторов. Большая часть этих средств будет вложена со стороны «КАМАЗа».

«Для нас крайне важно в нынешних экономических условиях развивать промышленные площадки региона – делать из них центры внутриобластной и межрегиональной кооперации. Подписанный с руководителем ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным план по развитию ДИП «Мастер» даст новый импульс развитию площадки «ДААЗ». Наши совместные вложения позволят быстрее реконструировать корпуса, создать передовые и конкурентные условия для резидентов. Совместные усилия позволят развернуть в парке новые производства и создать рабочие места для жителей региона», – подчеркнул губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Напомним, площадка Димитровградского индустриального парка «Мастер» сформирована в 2018 году на пустующих площадях Димитровградского автоагрегатного завода. Её основной задачей стала диверсификация экономики моногорода Димитровграда. Учредителями парка являются дочерняя структура «КАМАЗа» – «Камский индустриальный парк «Мастер» (КИП «Мастер») и Корпорация развития Ульяновской области. Активное участие в реализации проекта принимает правительство региона, оказывая в том числе финансовую поддержку.

В прошлом году ДИП «Мастер» сертифицирован Ассоциацией индустриальных парков России. На территории успешно развивающегося парка отремонтировано и подготовлено порядка 53 тысяч квадратных метров производственных площадей, все площади уже востребованы резидентами. На данный момент здесь работают такие компании, как «Полесье ДГ», «ДАЗ», «Призма», «Автосвет», «АВП-Ротанг», «Торсион-Д» и другие, создавшие свыше 500 новых рабочих мест. Сюда инвестировано 1,4 млрд рублей, из них более 700 млн рублей вложил «КАМАЗ», 500 млн рублей поступило из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и более 150 млн рублей вложил областной бюджет.


Следующая новость: Экипажи команды «КАМАЗ-мастер» отправились на ралли «Шёлковый путь-2022».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Тормозной шланг

Для передачи усилия на тормоза колес используется гидропневматическая система. Сначала сжатый воздух

Амортизатор

На грузовых автомобилях российского производства для для более комфортного передвижения по неровным

Тормозной барабан

Тормозной барабан – центральный элемент тормозной системы, расположенный на ступице колеса, является

Пусковой подогреватель

Пусковой подогреватель: виды и принцип работы.

Тормозные колодки – когда требуется замена

В ассортименте представлены тормозные колодки для Урал, КАМАЗ. Все изделия соответствуют международн

Реактивная штанга

Реактивные штанга на Урал, КАМАЗ важный элемент обеспечивающий плавность и безопасность перемещения